Добрый день! Подскажите, возможно-ли, если ребенок обучается по форме семейного образования (это и есть, я так понимаю, экстернат?) проходить аттестацию только в конце учебного года? Или мы обязаны по закону ходить на все контрольные в четверти? Если возможно только проходить в конце года, то по какому закону (акту, нормативу)?

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос. Согласно статье 17 и статье 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ), на территории Российской Федерации ребенок может получить образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Такая форма получения образования называется «семейное образование» или «самообразование». Уточню, что под организацией, осуществляющей образовательную деятельность, понимаются образовательные организации и организации, осуществляющие обучение (ст.2 Федеральный закон № 273-ФЗ). Общеобразовательная организация, то есть школа, - это один из типов образовательной организации (ст.23 Федеральный закон № 273-ФЗ).  Таким образом, семейное образование – это форма получения ребенком образования вне школы. При такой форме обучения ребенок изучает образовательную программу начального общего, основного общего и/или среднего общего образования дома, не включается в состав учеников конкретной школы.

Соответственно, выбирая получение образования в семейной форме, родители (законные представители) отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя обязательства, возникающие при семейной форме получения образования, в связи с чем несут ответственность за качество образования и его траекторию.

Согласно части 3 статьи 17 Федерального закона № 273-ФЗ обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона).

При этом экстернами считаются лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации (пункт 9 части 1 статьи 33 Федерального закона № 273-ФЗ).

Экстернат – это форма аттестации, при которой ученик самостоятельно изучает общеобразовательную программу основного общего и/или среднего общего образования той образовательной организации (школы), в которой он числится как ученик, без ежедневного посещения школы. Таким образом, обучение ребенка в форме семейного образования не является экстернатом.

Отмечу, что экстернат действительно являлся формой получения образования, на ровне с семейным образованием и самообразованием, однако так было до принятия нового Закона об образовании 29 декабря 2012 года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ лица, осваивающие основную образовательную программу в форме семейного образования, имеют право пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации данные лица зачисляются в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (статья 33 Федерального закона № 273-ФЗ).

Согласно статье 58 Федерального закона № 273-ФЗ форма и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся устанавливаются индивидуально каждой конкретной образовательной организацией. Получение неудовлетворительной оценки или непрохождение промежуточной аттестации без уважительной причины (например, болезнь, подтвержденная медицинской справкой) образует академическую задолженность. В этой же статье говорится о том, что образовательные организации и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать ребенку условия для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

У обучающегося, который получил академическую задолженность, есть возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз. В случае, если ребенку, который обучается в форме семейного образования, не удалось ликвидировать задолженность в установленные сроки, то он продолжает получать образование уже в образовательной организации.

Согласно части 2 статьи 30 и статье 58 Федерального закона № 273-ФЗ образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, который будет регламентировать порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами. При этом вышеуказанный локальный акт должен быть доступен для беспрепятственного ознакомления, в том числе на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Однако в Законе нет прямого указания на то, что ребенок, который получает образование в форме семейного образования, обязан проходить промежуточную аттестацию в одно время с учениками школы.

Взаимоотношения между родителями (законными представителями) и образовательной организацией определяются в заявлении родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительном акте указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

Другими словами, решение о сроках и времени прохождения Вашим ребенком промежуточной аттестации может и должно приниматься по согласованию между Вами и школой, к которой Вы прикреплены для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

Студентка факультета права НИУ ВШЭ Хабарова В.А.

Раздел комментариев: 
Поделиться: