Сейчас существует несколько образовательных сайтов, предлагающих платные услуги по помощи в обучении и сдаче дистанционно промежуточной аттестации. (например, ЦОДИВ). При получении основного общего образования в форме семейного образования законно ли сдавать промежуточные аттестации дистанционно, как в таком случае осуществляется перевод обучающегося в следующий класс? Будет ли дистанционное прохождение промежуточных аттестаций основанием для допуска к прохождению ОГЭ в очной форме?

В соответствии с п. 2 ст. 63 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», общее образование может быть получено в  организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования и самообразования. Пункт 3 статьи 17 указанного закона закрепляет право получения образования в различных формах, в том числе и в нескольких. Поскольку Федеральный Закон предоставляет право получения образования дома (семейное образование и самообразование), в качестве необходимой меры контроля знаний обучаемого накладывает обязанность  прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. («Организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. » ч.20 ст.2) В случае прохождения промежуточных аттестаций с помощью указанного Вами ЦОДИВ, стоит обратиться к нормативным документам, регулирующим деятельность этого учебного заведения. Из представленных на сайте копий документов, мы можем сделать вывод о том, что данная организация имеет лицензию на ведение образовательно деятельности, следовательно, на основе п.3 ст.64 ФЗ «Об образовании», ЦОДИВ является организацией осуществляющей образовательную деятельность, что дает им полное право проводить промежуточные аттестации, которые имеют юридическое значение.  Распоряжение КО Санкт-Петербурга от 29.10.2013г.. п.2.3 «Об утверждении порядка организации промежуточной аттестации и/или государственной итоговой аттестации экстернов в образовательных организациях» «Образовательной организацией засчитываются результаты освоения экстерном учебных предметов в других образовательных организациях, осуществляющих на основании лицензии образовательную деятельность». Что касается специфических условий проведения данной аттестации, а именно дистанционно, закон не имеет прямого запрета на данную форму.

Таким образом, сдавать промежуточную аттестацию дистанционно через различные интернет порталы и сайты возможно и результаты этой аттестации будут иметь юридическое значение, но в этом случае этот сайт или портал должен позиционироваться как образовательное учреждение, и данное образовательное учреждение должно иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Перевод ребенка в следующий класс осуществляется на основании отсутствия академической задолженности. Согласно п. 4 ст. 58 ФЗ «Об образовании», неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Что касается порядка проведения данной процедуры, то эта информация содержится в локальных нормативно-правовых актах создаваемых самим образовательным учреждением. В случае, если ребенок не имеет академической задолженности по предметам (основываясь на результатах прохождения промежуточной аттестации), то по закону ему не может быть отказано в переводе в следующий класс.

Касательно допуска к прохождению ОГЭ, исходя их положений ФЗ «Об образовании», разрешено проходить промежуточную аттестацию в дистанционной форме в образовательных учреждениях, которые обладают лицензией на осуществление данной деятельности. Юридический статус данных аттестаций равен статусу очных аттестаций. Следовательно, прохождение итоговой государственной аттестации  (ОГЭ) допустимо в очной форме, так как ребенок проходил обучение и имеет  основания для допуска к ОГЭ – это, прежде всего, отсутствие академической задолженности по предметам, а также образовательное учреждение, где обучающийся планирует сдавать ОГЭ, должно зачесть результаты промежуточной аттестации.

Ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права Поповой Натальи Андреевны. 

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: