Сможет ли педагогический работник обжаловать дисциплинарное взыскание в конфликтной комиссии, создаваемой в образовательной организации согласно ч. 3 ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Нет, не сможет, так как данная комиссия создается для урегулирования вопросов по поводу реализации прав на образование.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, к которым закон относит комиссию по трудовым спорам и суд (ст. 193, 357, 382 Трудового кодекса РФ). При обращении работников в другие органы и к должностным лицам последние обязаны дать ответ в установленный срок, но не обладают правом отменить решение работодателя.

Если дисциплинарное взыскание наложено на педагога в связи с конфликтной ситуацией с обучающимися, то обратиться в комиссию по урегулированию споров возможно для разрешения возникшего конфликта. При отсутствии вины педагога в конфликтной ситуации позиция комиссии может способствовать снятию дисциплинарного взыскания либо послужить дополнительным доводом для признания взыскания незаконным. При этом сама комиссия не может признать решение о дисциплинарном взыскании незаконным и отменить его.

Поделиться: