Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» предусматривается учет мнения советов обучающихся, советов родителей, представительных органов работников при принятии локальных нормативных актов. Возможно ли на основании соглашения между студенческим советом и вузом ввести правило согласования со студенческим советом проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права студентов, до их принятия?

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

При этом согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

Таким образом, Федеральным законом № 273-ФЗ установлена обязательная процедура учета мнения студенческого совета при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся образовательной организацией высшего образования. Возможность замены на основании соглашения студенческого совета и образовательной организации процедуры учета мнения процедурой согласования проектов локальных нормативных актов действующим законодательством не предусмотрена.

Статьи 273-ФЗ: