Согласно новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» прохождение аттестации на соответствие занимаемой должности является обязанностью педагогического работника. В соответствии со статьей 332 Трудового кодекса РФ определена возможность проведения аттестации научно-педагогических работников. Является ли аттестация обязательной для работников профессорско-преподавательского состава?

В п. 8 ч. 1 ст. 48 Федерального закона об образовании в Российской Федерации» установлена обязанность педагогических работников проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании.

В соответствии с номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года № 678 должности профессорско-преподавательского состава отнесены к педагогическим работникам.

Следовательно, аттестация работников профессорско-преподавательского состава является обязательной.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: