Сохранилась ли в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» норма о праве поступления на бесплатной основе на программы магистратуры для лиц, которые получили образование по программам подготовки дипломированного специалиста?

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» содержится норма (ч. 8 ст. 69), определяющая случаи, когда получение образования по образовательным программам высшего образования рассматривается как получение второго высшего образования. Это норма полностью воспроизводит норму п. 5 ст. 6 утратившего силу Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части обучения по программам магистратуры.

Согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона № 273-ФЗ обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования при обучении «по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра».

Однако частью 15 статьи 108 Федерального закона № 273-ФЗ (в ред. Федерального закона от 3 февраля 2014 г. № 11-ФЗ) предусмотрено исключение из этого правила для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист». Такие лица имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Статьи 273-ФЗ: