Сохранится ли по новому закону об образовании за образовательными организациями право на использование печати с изображением Государственного герба Российской Федерации?

В соответствии со старым Законом РФ «Об образовании» образовательные учреждения или научные организации, имеющие государственную аккредитацию, выдают по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации. Данные документы заверяются печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации. Учреждение профессионального религиозного образования (духовное образовательное учреждение) заверяет такие документы своей печатью, не содержащей изображения Государственного герба Российской Федерации (п. 2 ст. 27).

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит положений по поводу использования образовательными и иными организациями Государственного герба Российской Федерации. Следовательно, в данном вопросе необходимо руководствоваться общими правилами Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).

Согласно ст. 4 данного Федерального конституционного закона Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Таким образом, с момента вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», т.е. с 1 сентября 2013 года, размещать Государственный герб Российской Федерации на печатях вправе только государственные образовательные учреждения, но не муниципальные или частные образовательные организации, независимо от наличия государственной аккредитации реализуемых ими образовательных программ.

Раздел комментариев: 
Поделиться: