Сохраняется ли в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ такой документ как свидетельство о результатах ЕГЭ? Будет ли оно выдаваться, как и ранее, в бумажном виде?

Непосредственно Федеральным законом № 273-ФЗ вопрос документов, подтверждающих факт прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена, не регулируется. Норма прежнего Закона РФ «Об образовании» (п. 4.3. ст. 15) о выдаче лицам, сдавшим единый государственный экзамен, свидетельства о результатах ЕГЭ в Федеральном законе № 273-ФЗ отсутствует.

Не предусматривается выдача свидетельства о результатах ЕГЭ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. № 1400. Этим же приказом Минобрнауки России признаны утратившими силу приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2008 г. № 55 «Об утверждении формы свидетельства о результатах единого государственного экзамена» и от 2 марта 2009 г. № 68 «Об утверждении Порядка выдачи свидетельства о результатах единого государственного экзамена».

Поделиться: