Сохранятся ли после вступления в силу нового закона малокомплектные школы?

Напрямую Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вопросы реструктуризации сети малокомплектных образовательных организаций не регулирует. Не содержится в нем и определение данного понятия. Вместе с тем по ч. 4 ст. 99 данного Федерального закона признание образовательных организаций малокомплектными входит в компетенцию органов государственной власти субъектов Российской Федерации. К этой категории образовательные организации относятся, исходя из удаленности этих образовательных организаций от иных образовательных организаций, транспортной доступности и (или) численности обучающихся.

Названной статьей  предусматривается, что для малокомплектных образовательных организаций и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и реализующих основные общеобразовательные программы, нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования должны предусматривать в том числе затраты на осуществление образовательной деятельности, не зависящие от количества обучающихся.

Таким образом, особый статус малокомплектных школ и нормы, позволяющие на уровне субъекта Российской Федерации определять особый порядок их финансирования, сохраняется.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: