Совершеннолетний обучающийся 9 класса (18,5 лет) систематически не посещает школу и отказывается получать основное общее образование. Имеет ли право школа его отчислить, если совершеннолетний гражданин готов написать заявление об отчислении и отказывается получать основное общее образование в любой другой форме (заочной, очно-заочной)?

Ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ» предусматривает два варианта досрочного прекращения образовательных отношений: по инициативе обучающегося, и по инициативе образовательной организации. В первом случае, для несовершеннолетнего обучающегося необходима инициатива его законных представителей (родителей), однако обучающийся, достигший возраста 18 лет, вправе самостоятельно принимать решение о прекращении либо продолжении обучения. 

По инициативе образовательной организации может быть осуществлено отчисление, как одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4 ст. 43 применить эту меру можно за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (см. устав на сайте школы). Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, при невыполнении обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана. В том числе, в соответствии с 4. ст. 43 Закона, за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка к обучающемуся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. За неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 статьи 43 Закона, допускается применение отчисления о обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, как меры дисциплинарного взыскания. 

При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Поэтому отчислять такого обучающегося целесообразно по его собственной инициативе на основании его заявления с просьбой об отчислении. 

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ М. Сазоновой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: