Мой сын закончил 9 классов (без троек) и продолжил обучение в 10-м классе в той же школе. Была выбрана специализация с усиленным изучением точных наук. Но для сына такая программа обучения оказалась сложной. Можем ли мы (родители) сейчас забрать документы из школы с тем расчётом, что этой осенью сын поступит на первый курс техникума? При приёме в техникум мы предоставим документы об окончании 9-ти классов. Сыну сейчас 17 лет. Администрация школы утверждает, что такая комбинация возможна только при участии комиссии по делам несовершеннолетних. Насколько обоснованы такие утверждения школьной администрации?

Согласно действующему законодательству, перевод обучающегося из 10 класса общеобразовательной организации в профессиональную образовательную организацию (техникум) для получения среднего профессионального образования оформляются как отчисление по инициативе родителей (законных представителей) в связи с переводом обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ).
Участие комиссии по делам несовершеннолетних предусматривается только в случае отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования (в качестве меры дисциплинарного взыскания), а также в случае оставления обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, общеобразовательной организации до получения основного общего образования (ч. 9 ст. 43, ч. 6 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ). Соответственно, при отчислении лица, получившего основное общее образование (9 классов), участие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не предусмотрено.
При приеме на обучение по программе среднего профессионального образования лица, закончившего только 9-й класс и тем самым не имеющего среднего общего образования, осуществляется на базе основного общего образования и с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования в соответствии с ч. 3 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Каримова У.Р.

Поделиться: