«Подскажите, пожалуйста, как долго по окончанию учебного года должны храниться рабочие тетради и тетради для контрольных работ в школе? В школе отсутствует локальный акт, который бы регулировал этот вопрос. На какую нормативно-правовую базу можно ориентироваться при составлении такого акта в школе?»

Действительно, в настоящее время отсутствуют единые нормативные требования, регламентирующие порядок хранения ученических тетрадей и тетрадей для контрольных работ в общеобразовательных организациях. Ранее, данный вопрос регулировался методическим письмом Министерства просвещения РСФСР от 01.09.1980 № 364-М «О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся, к проведению письменных работ и проверке тетрадей». В данном регламенте отмечалось, что тетради для контрольных, лабораторных и практических работ хранятся в учебном кабинете в течение всего учебного года. Однако данный «Единый орфографический режим» утратил свою силу в связи с изданием приказа Министерства просвещения РСФРС от 18.12.1987 № 224 «О признании нормативных документов Министерства просвещения РСФРС утратившими силу».

«Положение о ведении ученических тетрадей и их проверке» (далее – Положение) принимается по усмотрению образовательной организацией. При составлении отдельного нормативного акта, регулирующего данный вопрос, рекомендуется руководствоваться п.п. 1 п. 3 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - «к компетенции образовательной организации относятся разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов»; Уставом образовательной организации; положением об оплате труда и материальном стимулировании в образовательной организации (в части установления надбавок за проверку тетрадей); должностной инструкцией учителя и другими нормативно-правовыми актами федерального, регионального и муниципального уровня, регламентирующими единые подходы к ведению и порядку проверки ученических тетрадей (например, в 2014 году городской методический совет г. Орехово-Зуево Московской области на муниципальном уровне принял «Единый городской орфографический режим», что легло в основу требований в образовательных организациях). Зачастую, в качестве ориентира, продолжают использовать «Единый орфографический режим», упомянутый ранее.

Такое Положение устанавливает требования к ведению и оформлению ученических тетрадей, определяет рекомендуемое количество и назначение тетрадей по предметам, порядок проверки письменных работ обучающихся в тетрадях по предметам учебного плана, а также условия и сроки хранения ученических тетрадей.

Касаемо тетрадей для контрольных работ следует отметить, что «контрольная работа» относится к письменным формам текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся, поэтому отдельные положения о хранении материалов контроля могут быть включены в «Положение о периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся». В подобном случае можно опираться на примерную номенклатуру дел образовательного учреждения (письмо Министерство образования России от 20.12.2000 № 03-51/64 «О Методических рекомендациях по работе с документами в общеобразовательных учреждениях»), которая определяет срок хранения экзаменационных работ обучающихся - 1 год. Поэтому экзаменационные материалы промежуточной аттестации хранятся у учителя - предметника в течение одного года.

Таким образом, образовательная организация вправе самостоятельно установить требования, предъявляемые к ученическим тетрадям. Имеющаяся практика разработки локальных нормативных актов показывает, что срок хранения ученических тетрадей и тетрадей для контрольных работ составляет один учебный год.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Лукьянова К.Ю.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: