Статьей 31 нового Закона к организациям, осуществляющим обучение, отнесены, в том числе, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но этой статьей не определен перечень программ, которые могут реализовывать вышеуказанные организации. Какие это образовательные программы?

Исходя из норм семейного законодательства (ст. 155.1 Семейного кодекса РФ, Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации») организации для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся к организациям, осуществляющим социальное обслуживание.

Следовательно, согласно ч. 3 ст. 31 Федерального закона № 273-ФЗ, они вправе осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам профессионального обучения.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: