Студентка хочет взять академический отпуск, чтобы осуществлять уход за ребенком на два года. А в уставе вуза установлен максимальный срок академического отпуска один год. Как быть?

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Следует отметить, что нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусмотренного Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изменениями и дополнениями), не препятствует продолжению получения образования (ч. 2 ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Если студентка не намерена получать образование в период отпуска по уходу за ребенком, то она должна получить на этот период академический отпуск. Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455. В соответствии с п. 2 данного Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее – организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Таким образом, такой студентке предоставляется академический отпуск в связи с уходом за ребенком. Срок предоставления одного отпуска ограничен двумя годами, однако согласно п. 3 Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. Таким образом, студентка может получить и еще один академический отпуск сроком на один год в связи с уходом за ребенком.

Основанием для принятия решения о предоставлении академического отпуска является личное заявление студентки и документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (например, свидетельство о рождении ребенка) (п. 4 Порядка).

Следует отметить, что студентка имеет право в любой момент прервать свой академический отпуск и продолжить обучение, это не повлияет на выплату ей пособия по уходу за ребенком.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: