Студентке была назначена академическая стипендия с 01.01.2015 г.-она ушла в академический отпуск до 31.08.2016г. До 31.01.2015г. мы выплачивали ей стипендию. С 31.08.2016г. она оформила новый академический отпуск до 31.08.2017г. Положена ли ей академическая стипендия с 01.09.2017г. ? Сдачи промежуточной аттестации у нее же не было?

Согласно ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 

 

Таким подзаконным нормативным актом является приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета".

Из п. 23 данного Порядка следует, что выплата государственной академической стипендии студентам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам была выплачена до предоставления академического отпуска. 

 

Таким образом, с 01.09.2017 г. должна быть возобновлена выплата государственной стипендии студентке по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска.

 

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Безруковой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: