Существует Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» , которым мы руководствуемся при приеме детей из других школ. Распространяет ли он своё действие в случае перехода несовершеннолетнего ребёнка из колледжа (1ый курс) обратно в школу. Колледж затребовал справку-подтверждение, что нарушает порядок, утвержденный данным приказом. Правомочно ли это?

В случае досрочного прекращения обучения в колледже, право на получение среднего (полного) общего образования не считается реализованным (п. 3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Таким образом, обучающийся вправе получить его как в общеобразовательной школе, так и в другом колледже. В таком случае необходимо подать в школу заявление о принятии на обучение по программе среднего общего образования. 

Прием в общеобразовательные учреждения осуществляется на основании заявления о приеме. Школа должна обеспечить прием всех граждан, имеющих право на получение общего образования и проживающих на территории, закрепленной за этим учреждением, или на свободные места, имеющиеся в этом учреждении.

Порядок перевода регламентирован Приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. N 177 г. Москва "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности". В случае, если Колледж в качестве отдельной программы не реализует основную общеобразовательную программу среднего общего образования, он не является организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам общего образования, он осуществляет деятельность исключительно по программам среднего профессионального образования.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ М. Сазоновой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: