Часть 1 ст. 54 273-ФЗ требует заключение 3-х стороннего договора. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между: 1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица); 2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение. На практике, многие контрагенты против заключения трехстороннего договора (Обучающийся, Заказчик, Исполнитель) и настаивают на заключении двухстороннего договора (Заказчик, Исполнитель). Как можно законно обойти ограничение?

В соответствии со ст. 53 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации" договор об образовании является основанием возникновения образовательных отношений в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования и приема обучающихся за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Договор об образовании представляет собой договор, по которому образовательная организация обязуется оказать образовательные услуги по осуществлению в отношении принимаемого на обучение лица определенной образовательной программы, а принимаемое на обучение лицо должно освоить данную образовательную программу и оплатить образовательные услуги.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ правила главы о договоре возмездного оказания услуг применяются в том числе к договорам оказания услуг по обучению. Таким образом, договор об образовании имеет гражданско-правовую природу.

Требования, предъявляемые к договору об оказании услуг, помимо ГК РФ, ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" также содержатся и в подзаконных актах. Так, более детальное правовое регулирование порядка заключения договоров об образовании закреплено в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

В п. 12 указанного Постановления перечислены сведения, которые должны содержаться в договоре об образовании:

а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя - юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя - индивидуального предпринимателя;

б) место нахождения или место жительства исполнителя;

в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;

г) место нахождения или место жительства заказчика;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;

е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

л) форма обучения;

м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

о) порядок изменения и расторжения договора;

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

В Постановлении также даются определения понятий "обучающийся", "заказчик", "исполнитель".

Так, "заказчик" - физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

"исполнитель" - организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

"обучающийся" - физическое лицо, осваивающее образовательную программу.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: обязанность по оплате может быть возложена договором на третье лицо (в частности, договор на целевое обучение). По общему правилу, сторонами договора об образовании являются организация, осуществляющая образовательную деятельность, и лицо, зачисляемое на обучение (родители (законные представители) несовершеннолетнего лица). В случае возложения обязанности по оплате на третье лицо, – договор заключается между тремя сторонами. Таким образом, участниками регулируемых договором отношений выступают ,во-первых, организация, осуществляющая образовательную деятельность, во-вторых, лицо, зачисляемое на обучение, в-третьих, – физическое или юридическое лицо, обязующееся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение. В таком договоре  прописываются обязанности обучающегося, связанные с освоением образовательной программы и обязанности заказчика, связанные с оплатой обучения.

Заключение договора об образовании, и, следовательно, вступление в образовательные правоотношения, позволяет обучающемуся непосредственно реализовать свое право на образование. Выше было сказано, что договор об образовании является разновидностью договора возмездного оказания услуг. Однако он имеет свои особенности. Так, ст. 779 ГК РФ возлагает на заказчика по договору возмездного оказания услуг всего одну обязанность оплаты, а договор об образовании возлагает на обучающегося (который одновременно может являться заказчиком) обязанность добросовестно осваивать образовательную программу, подчиняться указаниям органа управления образовательного учреждения, нести меры дисциплинарного взыскания и т. д.

Следует также отметить, что возможность расторжения договора об образовании в одностороннем порядке по инициативе исполнителя ставится в зависимость, в том числе, от выполнения обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана (п. 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»).

Таким образом, заключение договора об образовании между образовательной организацией и лицом, производящим оплату обучения, исключение из сторон договора обучающегося, невозможно, поскольку это противоречило бы основополагающему принципу гражданского права, – принципу свободы договора. Если обучающийся не является стороной договора, – следовательно, он не выразил свою волю на его заключение, – следовательно, договор не может определять его права и обязанности.

Таким образом, заключение двустороннего договора возможно в случае совпадения заказчика и обучающегося в одном лице.

Представляется, что возможен еще один вариант заключения двустороннего договора об образовании. Схема следующая: обучающийся заключает договор с организацией, производящей оплату обучения. Данный договор будет являться договором об обучении с последующим трудоустройством между будущим работодателем и будущим работником. Возможность заключения такого рода договоров закреплена в ст. 198 ТК РФ. При этом стоит отметить, что ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется нормами гражданского законодательства. (Письмо ФСС РФ от 11.06.2003 N 02-18/05-3937 "Об ученических договорах").

Будущий работодатель обязуется оплатить будущему работнику стоимость обучения, а будущий работник по окончании обучения обязуется отработать у будущего работодателя определенный срок. В случае, если работник не отработает, он возмещает работодателю расходы на его обучение. Таким образом, в данной схеме задействовано два двусторонних договора: 1) между обучающимся и организацией, производящей оплату (договор об обучении с последующим трудоустройством), 2) между обучающимся и образовательной организацией (непосредственно договор об образовании).

 Данная схема позволяет законно обойти ограничение на заключение трехстороннего договора об образовании.

Ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Лушникова Варвара Алексеевна

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: