Учащийся 8 класса обучается за границей. При этом у семьи есть желание получить аттестат об основном общем образовании. Какая форма получения образования в данном случае возможна?

Для получения аттестата об основном общем образовании обучавшемуся за границей учащемуся необходимо пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Прохождение экстерном промежуточной и государственной итоговой аттестации предусмотрено для лиц, получающих образование в семейной форме и форме самообразования (п. 2 ч. 1 ст.17, ч. 3 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ). Поэтому наиболее предпочтительной формой получения образования в данном случае является семейное образование. О выборе данной формы родителям ребенка необходимо проинформировать уполномоченный орган местного самоуправления согласно ч. 5 ст. 63 Федерального закона № 273-ФЗ по месту проживания семьи на территории России.

Поделиться: