Ученик успешно закончил 4 класс (все отметки 4 и 5) и переведен в 5 класс. Однако родитель препятствует обучению в 5 классе, ссылаясь на то, что в течение учебного года ученик пропустил много уроков (70 дней). Имеет ли право родитель оставить ребенка на повторное обучение в 4 классе?

В соответствии с ч. 8 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

В случае, если обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировали в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, они могут быть:

– оставлены на повторное обучение по усмотрению их родителей (законных представителей);

– переведены на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;

– переведены на обучение по индивидуальному учебному плану.

По заявлению родителей (законных представителей) обучающийся может быть оставлен на повторное обучение только при условии наличия не ликвидированной  в установленные сроки академической задолженности, а не на основании лишь мнения родителей (законных представителей) о том, что ребенок не освоил программу четвертого класса.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: