В 2012 году наш колледж прошел государственную аккредитацию по двум укрупненным группам специальностей, выдано свидетельство об аккредитации сроком на 6 лет. В этом году собираемся аккредитовать еще две УГС. На какой срок будут аккредитованы новые УГС?

В соответствии с п. 78 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1039, в случаях государственной аккредитации в отношении ранее не аккредитованных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, свидетельство переоформляется на период до окончания срока его действия.

Согласно п. 83 указанного Положения в данном случае переоформление свидетельства осуществляется путем внесения в приложение к свидетельству изменений в части соответствующих уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.

Таким образом, новые укрупненные группы специальностей при успешном прохождении аккредитационной экспертизы будут аккредитованы на срок действия выданного ранее свидетельства о государственной аккредитации.