В 2014 году мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск неполной продолжительности – 30 календарных дней вместо 42. Смогу ли я воспользоваться оставшейся частью отпуска в дальнейшем или получить компенсацию?

Если работник не просил работодателя предоставить ему ежегодный отпуск сокращенной продолжительности, т.е. часть отпуска, либо предоставить отпуск с разрывом, то в действиях работодателя присутствуют признаки нарушения трудовых прав работника. При этом, скорее всего, стороны трудовых отношений не рассматривали вопрос о денежной компенсации части неиспользованного отпуска, как это допускает статья 126 Трудового кодекса РФ.

В любом случае работодатель обязан предоставить работнику оставшуюся часть отпуска либо в течение следующего рабочего года (если отпуск предоставлен с разрывом), либо выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении работника (ст. 126, 127 Трудового кодекса РФ).

Рубрика: 
Вопросы работников СО Крыма