В чем состоят особенности промежуточной аттестации учащихся выпускных классов (9-х и 11-х) общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию?

Промежуточная аттестация учащихся, завершающих освоение программы основного  общего образования (9-х классов) и среднего общего  образования (11-х классов) общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, должна определить степень освоения программы соответствующего уровня и возможность допуска учащихся до государственной итоговой аттестации (полное выполнение учебного плана и отсутствие академической задолженности). Это прямо следует из ч. 6 ст. 59 Федерального закона № 273-ФЗ, п. 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1394, и п. 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400. Следовательно, промежуточная аттестация в выпускных классах должна быть проведена в сроки, предшествующие проведению государственной итоговой аттестации. Если обучающийся проходит ГИА досрочно, промежуточная аттестация должна быть также проведена образовательной организацией в более ранние сроки.

Итоги промежуточной аттестации в выпускных классах должны выражаться исключительно в отметках, а не в каком-либо ином формате (например, зачета), поскольку в соответствии с пп. «б» п. 5.3. Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115, итоговая отметка, выставляемая в аттестат, выставляется в зависимости от годовой отметки выпускника.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: