В каком порядке принимаются в школу экстерны для прохождения промежуточной и итоговой аттестации? Действует ли тут территориальный принцип приема?

Если в данном вопросе речь идет о промежуточной и итоговой аттестации экстернов в муниципальных общеобразовательных организациях, то территориальный принцип приема (зачисления) сохраняется, за незначительным исключением.

Федеральный закон № 273-ФЗ не содержит прямого указания на то, в какую в организацию должны зачисляться экстерны для прохождения промежуточной и итоговой аттестации. Относительно лиц, не имеющих основного общего или среднего общего образования, Федеральный закон оговаривает, что они вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе (ч. 3 ст. 34).

Как указано в ч. 3 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ, правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Промежуточная и итоговая аттестация являются частью общеобразовательной программы согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ. Поэтому, представляется, что по аналогии с приемом на обучение, при приеме для прохождения промежуточной и итоговой аттестации на экстернов также должны  распространяться гарантии приема по территориальному принципу.

Действующий на основании ч. 5 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержден приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. № 107, не регулирует вопросы  зачисления граждан для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации по основным общеобразовательным программам.

Отметим, что порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся, его формы и периодичность устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации (п. 10 ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ). Формы государственной итоговой аттестации и порядок её проведения устанавливается Минобрнауки России (ч. 5 ст. 59 Федерального закона № 273-ФЗ). Согласно гарантиям прохождения промежуточной и итоговой аттестации, предоставленным положениями Федерального закона № 273-ФЗ для экстернов, указанные локальные и нормативные правовые акты должны содержать специальную оговорку и формах, сроках и прочих условиях такой аттестации.

Таким образом, территориальный принцип приема граждан на обучение для прохождения аттестации в качестве экстернов сохраняет свое действие в качестве гарантии доступности соответствующей услуги.

Поделиться: