В какой срок должностные лица образовательных организаций должны давать ответ на письменные обращения граждан или организаций?

Если речь идет о государственных или муниципальных образовательных учреждениях, то по общему правилу срок рассмотрения письменных обращений составляет 30 дней со дня регистрации обращения. Это прямо следует из положений части 4 статьи 1 и части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями). Исходя из положений данного Федерального закона, государственные (муниципальные) учреждения считаются лицами, осуществляющими публично значимые функции и в указанных вопросах должны действовать так же как и органы власти.

Отметим, что уставами образовательных учреждений может быть установлен и более короткий срок рассмотрения обращений.

Если из требований федерального закона следует иной порядок рассмотрения обращений граждан, то необходимо руководствоваться именно таким порядком. Так, например, при обращении в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений ответ по существу обращения должен быть дан в сроки, установленные локальным нормативным актом образовательной организации, регулирующим деятельность данной комиссии. Такой акт принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии) (ч. 6 ст. 45 Федерального закона № 273-ФЗ).

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: