В нашей организации хотят создать совет родителей, который будет давать свое заключение на локальные акты, будет участвовать в наложении дисциплинарных взысканий. Его компетенцию и порядок работы надо описывать в уставе, или можно принять просто приказ директора?

Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ, при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся. Согласно ч. 7 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ, при выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать мнение советов обучающихся, советов родителей.

Вместе с тем, порядок учета мнения советов обучающихся, советов родителей законодательством не определен. В связи с этим требуется урегулирование вопросов порядка учета мнения данных органов при принятии соответствующих решений на уровне локальных нормативных актов образовательной организации.

Нормы, определяющие порядок учета мнения, могут быть включены в различные локальные нормативные акты организации. В принципе это может быть устав образовательной организации, однако включение подобных положений в устав нецелесообразно, поскольку данный документ наиболее затруднительно поменять в случае изменения каких-либо положений. Ст. 25 Федерального закона № 273-ФЗ не требует включения подобный сведений в устав (обратим внимание, что в соответствии со ст. 26 данные органы не относятся к органам управления образовательной организацией). Более удачными вариантами является включение норм в положение о дисциплинарной ответственности обучающихся и положение о порядке разработки и принятия локальных нормативных актов в организации, либо в иные локальные нормативные акты образовательной организации. В данном случае возможна быстрая коррекция норм без сложной процедуры изменения устава.

При этом следует отметить, что в локальных актах образовательной организации могут быть урегулированы только вопросы учета мнения данных советов (т.е. отношения администрации образовательной организации – совет), но не их внутренняя организация, состав, порядок работы и принятия решений и т.д. Данные процедурные вопросы относятся к компетенции самого совета и регулируются в инициативном порядке в его собственных документах.