В настоящее время в нашем регионе распространена практика укрупнения школ, объединения их с детскими садами. Каким образом данная ситуация урегулирована в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»?

Объединение школ на юридическом языке означает реорганизацию в форме слияния или присоединения. Решение о реорганизации принимает орган, выполняющий функции и полномочия учредителя соответствующей школы.

Новый Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что принятие органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной или муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации, находящейся в ведении субъекта Российской Федерации, включая критерии этой оценки (по типам данных образовательных организаций), порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (ст. 22).

Кроме того, принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Таким образом, перед принятием решения о реорганизации орган, выполняющий функции и полномочия учредителя государственной (муниципальной) образовательной организации должен создать комиссию по проведению оценки последствий принятия решения о реорганизации и получить ее экспертное заключение. Порядок формирования комиссии – прерогатива региональных органов власти. Возможно, в ее состав будут включены и представители родительской общественности, хотя обязательной нормы об этом в Законе нет. При этом, если реорганизуемая школа находится в сельской местности то необходимо получить и мотивированно рассмотреть мнение жителей соответствующего сельского поселения.

Следует специально отметить, что факт реорганизации никак не влияет на права обучающихся реорганизуемых образовательных организаций, они все сохраняют право на продолжение обучения в образовательной организации, возникшей в результате реорганизации.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: