В общеобразовательной организации открыта «Школа будущего первоклассника», в которой на платной основе оказывают услуги по подготовке детей дошкольного возраста к школе. Какая образовательная программа реализуется в данном случае и как оформлять соответствующие образовательные отношения?

В ст. 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» приведен исчерпывающий перечень образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность. В данном случае в школе будущего первоклассника могут быть реализованы только дополнительные общеразвивающие программы, представляющие разновидность дополнительных общеобразовательных программ (п. 1 ч. 4 ст. 12). Иные образовательные программы - дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования – для данного случая не подходят, так как подлежат реализации в полном объеме согласно соответствующим ФГОС, а это не является целью подготовки детей к школе и не входит в планы заказчиков.

Еще один аспект вопроса состоит в том, что платные образовательные услуги согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. При этом образовательная деятельность определяется как деятельность по реализации образовательных программ (п. 17 ст. 2). Иначе говоря, программа обучения в школе будущего первоклассника должна представлять собой целостную дополнительную общеразвивающую программу. По таким программам какие-либо ФГОС или ФГТ не предусмотрены, поэтому их содержание и сроки обучения определяются образовательными организациями самостоятельно (ч. 4 ст. 75).

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 г. № 1008.

Основанием предоставления платных образовательных услуг является заключенный между заказчиком и исполнителем договор об образовании (ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ). В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения), а также полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты (части 2, 3 ст.54). Отметим, что формулировка «часть образовательной программы» позволяет заключить договор на получение услуг по неполной образовательной программе, что в нашем случае, представляется, не препятствует интересам заказчика и исполнителя.

Примерная форма договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 1185.

Для реализации дополнительной общеразвивающей программы общеобразовательной организации необходимо пройти лицензировании по данной программе, если данный подвид дополнительного образования не лицензирован.

Раздел комментариев: 
Поделиться: