В общеобразовательных учреждениях увеличивается количество несовершеннолетних, местонахождение которых неизвестно. Обучающиеся выезжают со своими родителями в страны ближнего и дальнего зарубежья. Семьи проживают без регистрации и покидают пределы города. При этом родители оставляют личное дело обучающегося в школе. Как законно отчислить такого ребенка из образовательного учреждения?

Отчислить таких учащихся весьма проблематично. Если от обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, не получившего основного общего образования, не поступило заявления о переводе ребенка в другую образовательную организацию, смене формы образования или иных причинах оставления школы, то применить основание «отчисление по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося» (п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ) нельзя.

Представляется, что единственным выходом является признание обучающегося безвестно отсутствующим по иску школы (как заинтересованного лица) по решению суда, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 Гражданского кодекса РФ). Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Предварительно необходимо обратиться с соответствующими запросами в органы внутренних дел и органы опеки и попечительства. Решение суда будет являться основанием прекращения образовательных отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность – по п. 3 ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: