В прежнем законодательстве об образовании были нормы, ограничивающиеся периоды, в которые возможно проводить увольнение педагогических работников по инициативе администрации образовательной организации в связи с сокращением штатов. Наш вуз не получил контрольные цифры приема по ряду направлений подготовки, а результаты приема на платной основе будут только в августе. Если у нас не произойдет набор на ряд направлений, то надо будет сокращать ППС. В таком случае, исходя из двухмесячного срока предупреждения, увольнение произойдет уже в новом учебном году. Возможно ли это по новому законодательству об образовании?

Действительно согласно п. 88 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71 (утратило силу постановлением Правительства РФ от 29 марта 2014 г. № 245), увольнение педагогических работников по инициативе администрации высшего учебного заведения в связи с сокращением штатов допускалось только после окончания учебного года.

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства образования РФ от 26 ноября 2002 г. № 4114, применяемое в соответствии с ч. 5 ст. 11 Федерального закона № 273-ФЗ в части, не противоречащей данному Федеральному закону и принятым в соответствии с ним подзаконным нормативным актам, транслирует данную норму в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. № 264, действовавшим до Типового положения 2008 года:

«19. В соответствии с п. 77 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 г. № 264, увольнение педагогических работников по инициативе администрации высшего учебного заведения в связи с сокращением штатов допускается только после окончания учебного года*.
______________________

* Указанное в данном пункте Типовое положение утратило силу в 2001 году в связи с изданием постановления Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71.
 

В связи с этим, п. 19 Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации, содержащий исключительно отсылочную норму, в настоящее время не подлежит применению в связи с утратой силы принятых ранее типовых положений.

Федеральный закон № 273-ФЗ и принятые в соответствии с ним подзаконные нормативные акты не содержат норм, аналогичных п. 88 отмененного Типового положения. Кроме того, в гл. 52 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда педагогических работников» также отсутствуют нормы, ограничивающие периоды, в которые возможно увольнение педагогических работников по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации).

Таким образом, в настоящее время в законодательстве об образовании и трудовом законодательстве отсутствуют положения, ограничивающие периоды, в течение которых возможно увольнение научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации).

Статьи 273-ФЗ: