В старом Законе РФ «Об образовании» было предусмотрено заключение между образовательным учреждением и учредителем договора о взаимоотношениях. Необходимо ли по новому Федеральному закону заключать такой договор?

Заключение образовательным учреждением договора с учредителем было предусмотрено п. 3 ст. 11 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I «Об образовании». Однако этот пункт утратил силу с 1 января 2011 года в соответствии ст. 3 Федеральный закон от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Таким образом, норма Закона РФ «Об образовании» о заключения договора с учредителем на момент вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» уже утратила силу и не действовала 2 года и 8 месяцев.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» заключение такого договора также не предусматривается.

Раздел комментариев: 
Поделиться: