В старом Законе РФ «Об образовании» в п. 5 ст. 33.1 указано, что лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно. Почему в новом Федеральном законе законодатель не прописал срок действия лицензии?

Согласно ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных данной статьей Федерального закона.

Общим законодательным актом, регламентирующим осуществление лицензирования отдельных видов деятельности, является Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В соответствии с ч. 4 ст. 9 указанного Федерального закона «лицензия действует бессрочно».

Таким образом, общая норма законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности устанавливает бессрочное действие лицензии. В соответствии с правилами юридической техники данная норма отсутствует в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», поскольку бессрочное действие лицензии не является особенностью лицензирования образовательной деятельности.

 

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: