В связи с отсутствием в сельском общеобразовательном учреждении обучающихся по программе основного общего образования учредитель планирует изменить статус школы, оставив только начальные классы. Впоследствии выпускники начальной школы будут продолжать обучение в соседней средней общеобразовательной школе. Будет ли такое изменение статуса общеобразовательной организации считаться реорганизацией?

В данном случае речь действительно идет о некотором изменении в правовом статусе общеобразовательной организации, что будет отражено в перечне видов реализуемых образовательных программ в уставе, а также, возможно, в наименовании образовательной организации. Так, если общеобразовательная организация именовалась как «Основная общеобразовательная школа» (возможно, с указанием населенного пункта), то в новом статусе это будет «… начальная… школа». Тип образовательной организации – общеобразовательная организация – останется прежним.

Такое изменение статуса не является реорганизацией, так как не отвечает ни одному из видов реорганизации, которые указаны в статье 57 Гражданского кодекса РФ. В данном случае не имеет места преобразование, потому что не изменяется организационно-правовая форма – учреждение (п. 5 ст. 58 ГК РФ, ст. 17 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

В связи с этим в указанном случае процедуры, предшествующие реорганизации образовательной организации, предусмотренные частями 12 и 13 ст. 22 Федерального закона № 273-ФЗ, не применяются.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: