Правомерно ли ставить в расписание 5 пар (10 академических часов) в один день, если при этом 36 часовая нагрузка не нарушается? Такая проблема возникла в связи с тем, что на неделю выпало дополнительных два праздничных дня, осталось четыре учебных дня, обучение ведется по ФГОС 3+.

Вопрос заключается в правомерности включения в расписание пяти пар, а парами называют занятия в высших учебных заведениях (ВУЗ) или учреждениях среднего профессионального образования (СПО). Также в вопросе отмечается, что допустимая нагрузка в 36 часов в неделю не превышена, а эта норма соответствует приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июля 2013 г. № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программа среднего профессионального образования». Документ регламентирует (п. 27) максимальный объем учебной нагрузки студента в размере 54 академических часов в неделю, при этом в эту нагрузку включена и аудиторная и внеаудиторная деятельность.
Но временные ограничения по проведению аудиторных занятий, о которых скорее всего идет речь в вопросе, ещё строже (п. 28): «Объем обязательных аудиторных занятий и практики не должен превышать 36 академических часов в неделю». При этом продолжительность учебной недели устанавливается самостоятельно образовательной организацией.
Поэтому, если вопрос заключается в законности выставления 5 пар в день в учреждениях СПО, то ответ следующий — это законно.
С другой стороны, парами называют и занятия в ВУЗах. К тому же в вопросе упоминается федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС 3+), который относится к стандартам высшего образования (ФГОС ВО). ФГОС 3+ регламентирует стандарты по уровням высшего образования. При этом в Стандарте нет прямых указаний на ограничения максимальной учебной нагрузки студентов.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации» в статье 28 п. 3 определяет, что «к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
● разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
● разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;»
Таким образом, образовательное учреждение, коим является и ВУЗ на основе того же Закона «Об образовании», в праве самостоятельно формировать образовательную программу и составлять расписание. При этом «образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ…» (ст. 28 п. 6 Закона “Об образовании”). Поэтому увеличение нагрузки в силу потери двух рабочих дней из-за праздников, обусловлено обязанностями организации, так как «образовательная организация несет ответственность … за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом...» (ст. 28 п. 7 Закона «Об образовании»).
Кроме того, примерные основные образовательные программы (ПООП) подготовки выпускников высших учебных заведений также не регламентируют максимальную учебную нагрузку студентов.
Также некоторая регламентация учебного процесса ВУЗов представлена в приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 г. № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» в пункте 32: «Организация … обязана сформировать расписание учебных занятий на соответствующий период обучения, проводимых в форме контактной работы. При составлении расписаний учебных занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени обучающихся… Продолжительность учебного занятия в форме контактной работы не может превышать 90 минут. При этом организация предусматривает перерывы между учебными занятиями не менее 5 минут». Ограничений по максимальной учебной нагрузке студентов не отмечено и в этом документе.
На основе проведенного анализа нормативных документов можно сделать вывод, что включение в расписание пяти пар в день в организациях высшего образования также законно.

Ответ подготовлен при участии студента 1 курса магистратуры Института Образования НИУ ВШЭ Анчикова К.

Статьи 273-ФЗ: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: