Обучающийся 9 класса не прошел государственную итоговую аттестацию по программам основного общего образования (неудовлетворительные результаты по нескольким предметам как в основной период, так и в дополнительный). Можно ли считать основанием для отчисления из контингента школы справку об обучении по программам основного общего образования? Либо основанием для отчисления является заявление родителей о переводе ребенка на семейное образование?

Отчисление обучающегося в связи с изменением формы обучения и переходом на семейную форму обучения федеральными нормативными правовыми актами в сфере образования не предусмотрено.
Согласно статье 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" семейное образование осуществляется вне образовательных организаций. При этом часть 3 статьи 17 Закона устанавливает, что дети, обучающиеся в форме семейного образования, имеют право на последующее прохождение промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Таким образом, требование отчисляться при переходе на семейное образование, не основано на Законе. Если ребенок обучается в форме семейного образования, то он уже не является учащимся школы, но остается ее обучающимся-экстерном, проходящим в ней аттестацию.
Однако на основании этой статьи нельзя делать вывод об отчислении обучающихся в связи с переходом на семейную форму, так как порядок отчисления регулирует не 17, а 61 статья, в которой приводится закрытый список причин отчисления. Согласно статье 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность в связи с получением образования (завершения обучения). Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе, в случае перевода обучающегося для продолжения получения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления, как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшему по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию, по обстоятельствам, не зависящих от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе, в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В данном случае следует написать заявление, в котором нужно указать, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17, пунктом 2 части 3 статьи 44, частью 2 статьи 63 Закона для своего ребенка Вами выбрано обучение в форме семейного образования и в соответствии с частью 3 статьи 17, частью 3 статьи 34, пунктом 9 части 1 статьи 33 Закона Вы просите зачислить своего ребенка в школу в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной аттестации.
Если устав школы предусматривает такую форму обучения, школа обязана зачислить ребенка в контингент обучающихся в качестве экстерна и организовать промежуточную аттестацию. В случае если школа отказывается принять на обучение ребенка, необходимо получить на заявлении письменный отказ и обратиться в местный орган управления образованием с заявлением об оказании содействия в зачислении в школу для прохождения аттестации экстерном, приложив к нему копию отказа.
Справку об обучении выдают в случае, если учащийся прошел промежуточную аттестацию за 9 класс по всем предметам, но не прошел государственную итоговую аттестацию. Справка в данном случае, это документ, который подтверждает успешное прохождение образовательной программы и является основанием для допуска к ГИА.
Обучающиеся, не прошедшие ГИА в сентябрьские сроки, аттестата об основном общем образовании не получат, а получают справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Обучающиеся, оставленные на повторное обучение, проходят обучение в образовательной организации или вне образовательной организации в очной, очно-заочной или заочной формах, в форме семейного образования, в том числе по индивидуальному учебному плану.
Для перевода на семейное образование от родителя (законного представителя) требуется только информирование местного органа власти, как правило, местного органа управления образованием, и заявление в школу о выборе этой формы получения образования. Другие документы не требуются. Написать заявление о выборе формы получения образования родители (законные представители) могут в любой момент, т. к. Закон об образовании ничем не ограничивает ни сроки, ни максимальное количество изменений формы.
Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Супоненко Д.В.

Поделиться: