Здравствуйте! Возник такой вопрос. У вас на сайте есть модель положения обучения по иупhttp://xn--273--84d1f.xn--p1ai/modeli/polozhenie-o-poryadke-obucheniya-po-individualnomu-uchebnomu-planu . Она носит лишь рекомендательный характер для школ? Дело в том, что гимназия в которой учится моя дочь составила такой нормативно-локальный акт (положение) в котором обучение по индивидуальному учебному плану разрешено только инвалидам и ученикам с академической задолжностью, таким образом отказав нам в обучении по иуп. Насколько это правомерно? И хотелось бы узнать эта модель составлена вами по поручению минобра рф? Так же могут все школы составить такие акты, как и в моем случае, и получается, что никто не сможет учиться по иуп? Что посоветуете мне в моей ситуации? С уважением, Сухинец.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Положение, представленное на сайте, является типовым локальным актом, в котором определен порядок перехода обучающегося на индивидуальный учебный план, регламентирует вопросы прохождения промежуточной и итоговой государственной аттестации таких обучающихся, конкретизирует порядок взаимодействия образовательной организации с обучающимися при обучении по индивидуальному учебному плану.

Порядок осуществления обучения по ИУП определяется школой самостоятельно в соответствии с образовательной организацией. Чаще всего на индивидуальный учебный план переходят определенные категории обучающихся в следующих целях:

— ускоренного освоения образовательной программы (по одному или нескольким предметам);

— ликвидации имеющейся академической задолженности;

— а также в других случаях, предусмотренных локальным актом школы.

Однако, Закон наделяет образовательные организации лишь правом определить порядок перехода  на ИУП, который, действительно, устанавливают сами образовательные организации. Закон закрепляет право на обучение по ИУП как право любого обучающегося и не уполномочивает школы определять те категории обучающихся, которым такое право будет предоставлено, определять случаи, когда обучающийся может перейти на обучение по ИУП. Если Уставом или иным локальным актом предусмотрена возможность перехода на ИУП только этих двух категорий обучающихся, такое положение локальных нормативных актов противоречит закону. 

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Бекуланкызы.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: