Возможен ли перевод на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования из 10 класса общеобразовательной организации в октябре текущего года, если образовалось вакантное бюджетное место в связи с отчислением студента сразу после начала обучения?

Прежде всего, уточним, что согласно п. 15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» перевод в другую образовательную организацию возможен при условии, что обучающийся продолжит реализацию образовательной программы соответствующего уровня. Таким образом, перевод с образовательной программы среднего общего образования на образовательную программу среднего профессионального образования невозможен. А возможно только отчисление из общеобразовательной организации по инициативе обучающегося, а затем прием в профессиональную образовательную организацию на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования.

Образовательные организации самостоятельно устанавливают правила приема граждан на обучение в части, не урегулированной законодательством об образовании. Условиями приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено Федеральным законом № 273-ФЗ (части 3, 6, 9 ст. 55 данного Федерального закона).

Отметим, что последняя норма вступила в силу со дня официального опубликования данного Федерального закона (ч. 4 ст. 111).

Вступительные испытания проводятся только при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании (ч. 4 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ). При этом, прием на основе результатов освоения образовательной программы основного общего или среднего общего не является конкурсным отбором.

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2013/14 учебный год утвержден приказом Минобрнауки России от 28 января 2013 г. № 50. Согласно пунктам 21 и 48 данного Порядка прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования при наличии свободных мест продлевается до 25 декабря текущего года, а зачисление может осуществляться до 31 декабря текущего года.

Таким образом представляется, что по заявлению обучающегося возможен его прием в образовательную организацию среднего профессионального образования в случае, если прием проводился на основании результатов освоения образовательной программы основного общего образования (без вступительных испытаний и не по профессиям и специальностям, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств). Предварительно такой обучающийся должен быть по своему заявлению отчислен из общеобразовательной организации.

Поделиться: