Возможно ли параллельное обучение в колледже и в школе? В колледже: на базе 9 классов по заочной форме обучения по специальности Экономика и бухгалтерский учет на платной основе в школе: в 10 классе, естественно, за счет государства. Законно ли предложение колледжа о параллельном обучении? По факту обучающийся за счет государства получает среднее полное общее образование в школе и параллельно ту же образовательную программу в колледже. Не является ли это обманом государства?

Вы вправе параллельно обучаться в образовательном учреждении общего и среднего профессионального образования, поскольку эти учреждения реализуют программы двух различных уровней образования. (п. 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ). Однако в соответствии с ч. 4 п. 19 Приказа Минобрнауки РФ от 15.01.2009 N 3 (ред. от 24.11.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2009 N 13249) «Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования» (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 97, от 24.11.2009 N 657) при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение на основную профессиональную образовательную программу начального профессионального образования поступающий предъявляет: оригинал документа государственного образца об образовании. Таким образом, при зачислении требуется предоставления оригинала документа об образовании, что не позволяет реализовать Ваше право параллельного обучения, так как оригинал документа никак невозможно предоставить одновременно в два разных места.

Вам необходимо написать заявление директору общеобразовательного учреждения о выдаче Вам документа об образовании в связи с тем, что Вы поступаете в колледж. Возможно, в данном случае, выходом станет заверенная ксерокопия документов об образовании, но решать эту ситуацию лучше непосредственно с администрацией Колледжа (причем, исходя из формальных требований, зачислить на обучение до получения оригиналов документов они не вправе). При приеме на обучение по программе СОО в школу также потребуется предоставить оригинал аттестата. 

В части же платности и бесплатной обучения ключевым является момент получения образования. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, до тех пор, пока образование определенного уровня не получено, гражданин имеет право получать его за счет бюджета. Если же он уже получил такое образование, то право свое он теряет. Тем самым, если предположить, что технически вопрос с отсутствием подлинника документа об образовании был проигнорировал Колледжем, и обучающийся все же был зачислен, несмотря на то, что предоставил только копию документа, если получение основного общего образования в рамках программы СПО колледжа завершится в короткие сроки, включая выдачу документа об образовании, с этого момента обучающийся лишится права обучаться за счет бюджета по программе СОО в школе.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ М. Сазоновой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: