Возможно ли по новому законодательству об образовании проведение государственной аккредитации основных общеобразовательных программ при отсутствии выпускников?

Согласно ч. 8 ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» наличие обучающихся, завершающих обучение по образовательным программам, заявляемым на государственную аккредитацию, в текущем учебном году является обязательным при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам. Аналогичного требования в отношении проведения государственной аккредитации по основным общеобразовательным программам ни Федеральный закон № 273-ФЗ, ни Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1039, не содержит.

Таким образом, при государственной аккредитации образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, наличие обучающихся, завершающих обучение по этим программам в текущем учебном году, не является обязательным.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: