Возможно ли принять выпускника 11 класса школы, получившего аттестат о среднем общем образовании, на второй курс колледжа, на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена, прием на которую осуществлялся на базе основного общего образования?

Согласно ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих. Прием проводится для освоения всей образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в том числе, в части требований к сроку освоения образовательной программы.

Прием на обучение по программам среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с ч. 4 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ и Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. № 36 (далее – Порядок). В соответствии с п. 20 Порядка предусматривается прием документов на поступление только на первый курс, прием на второй и последующие курсы законодательством об образовании не предусмотрен.

Таким образом, законодательство об образовании не предусматривает возможность осуществления приема на второй и последующие курсы для обучения по программам среднего профессионального образования. Прием осуществляется на первый курс, однако впоследствии обучающемуся в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ может быть установлен  индивидуальный учебный план, предусматривающий ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.