Вправе ли образовательная организация принимать Положение о расследовании несчастных случаев с обучающимися во время образовательного процесса?

Нет, не вправе. Образовательная организация обеспечивает расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время их пребывания в организации. Однако порядок таких действий устанавливается Министерством образования и науки РФ по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации (п. 4 ч. 4 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ). Таким образом, собственный документ, регламентирующий расследование несчастных случаев с обучающимися, образовательная организация разрабатывать не вправе, так как это не её компетенция.

Отметим, что несчастные случаи с обучающимися так или иначе влекут правовые последствия, касающиеся образовательной организации и (или) её должностных лиц в связи с причинением вреда жизни и здоровью обучающихся. В соответствии с федеральным законодательством виды и характер юридической ответственности устанавливаются исключительно федеральным законом. Так как расследование несчастных случаев влечет привлечение виновных лиц к ответственности, порядок расследования должен быть единым и поэтому устанавливается на федеральном уровне.

Статьи 273-ФЗ: 
Рубрика: 
Вопросы работников СО Крыма