Вправе ли общеобразовательная организация не допустить учащегося до учебных занятий, если им не соблюдены установленные в данной организации требования к одежде? Может ли школа провести проверку жилищных условий ребенка по данному поводу?

 Нет, не вправе. Государственные гарантии на получение гражданином общедоступного образования не могут быть поставлены в зависимость от его имущественного и социального положения, а также иных обстоятельств (ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ). Несоблюдение установленных в организации требований к одежде обучающихся можно рассматривать лишь как основание для мер педагогического воздействия, в крайнем случае - для применения мер дисциплинарного взыскания (с рядом оговорок).

Заметим, что факт появления учащегося в образовательной организации в обычной одежде, но за рамками требований организации, не является общественно опасным деянием.

Если должностные лица образовательной организации сомневаются в надлежащем исполнении родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся обязанностей по обеспечению получения детьми общего образования, то необходимо обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, либо в органы опеки и попечительства.

Руководители и педагогические работники органов, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных организаций пользуются правами, предоставленными должностным лицам органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания, а именно:

1) в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами;

2) запрашивать информацию у государственных органов и иных учреждений по вопросам, входящим в их компетенцию, приглашать для выяснения указанных вопросов несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и иных лиц (ч. 4 ст. 14, ч. 3 ст. 12 Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями).

Поделиться: