После проверки, нам было выдано предписание о включении в список документов при приеме - копии паспортов двух родителей. Подскажите, пожалуйста, вправе ли организация запрашивать копии паспортов родителей, если в Законе об образовании в Российской Федерации написано, что прием осуществляется по заявлению родителей при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность? МБДОУ "Д/с № 1"

Правила приема в образовательные учреждения дошкольного образования регулируются Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам дошкольного образования». П. 9 указанного документа устанавливает, что прием граждан осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Дополнительных документов требовать нельзя (в том числе и предоставления копий документов, которые предусмотрены для предъявления в оригинале, предоставления документов иных лиц, например, второго законного представителя). При этом в п.10 указано право родителей предоставить иные документы по своему усмотрению. 

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Сазоновой М.

Поделиться: