Выпускница 9 класса не сдала экзамен по математике и не смогла его пересдать в дополнительные сроки. На повторное обучение родители не соглашаются. Поскольку ребенок был допущен к ГИА, ей на будущий год нужно будет повторно проходить промежуточную аттестацию и сдавать все четыре экзамена или только математику?

Вопросы прохождения государственной итоговой аттестации регламентированы Приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования". Согласно ст.61 упомянутого Порядка, обучающимся, получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года (пункт 61 настоящего Порядка). Иными словами, если не был сдан экзамен по математике и не был пересдан в дополнительные сроки, предоставляется возможность повторной сдачи именно этого предмета в следующем учебном году.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ М. Сазоновой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: