Я по базовому образованию закончил специалитет "Право", квалификация "Юрист". Хочу работать в школе и собираюсь пройти профессиональную переподготовку по направлению "история и обществознание". Организации ДПО предлагают разные программы - диплом о переподготовке по направлению и диплом о переподготовке по направлению с присвоением квалификации по предмету. Какой диплом требует законодательство?

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей для должностей «учитель» и «преподаватель» предусмотрены следующие требования: «высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы».

Следует пояснить, что «лица, имеющие, например, высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" (квалификации - "Филолог. Преподаватель русского языка и литературы", "Историк. Преподаватель истории" и т.д.) и (или) в области, соответствующей преподаваемому предмету (специальности - "Русский язык и литература", "История" и т.д.), отвечают квалификационным требованиям, предъявляемым соответственно к учителям русского языка и литературы, учителям истории и обществознания и т.д.». Таким образом, вам действительно необходимо пройти профессиональную переподготовку, так как ваша квалификация не позволяет вам преподавать интересующие вас предметы.

Согласно подпункту 1 пункта 10 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (в редакции от 19 февраля 2018 г.) «Об образовании в Российской Федерации» диплом о профессиональной переподготовке является документом о квалификации, подтверждающим присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, а в пункте 11 той же статьи указано, что именно «квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации».

Исходя из этого, Вам нужно пройти программу дополнительного профессионального образования с присвоением квалификации по соответствующему предмету.

Однако, также стоит помнить, что в соответствии с пунктом 9 Общих положений ранее упомянутого Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н (в редакции от 31 мая 2011 г.) «Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы». Таким образом, стоит знать и о возможности быть назначенным на должность педагогического работника, если вы обладаете достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняете качественно и в полном объеме возложенные на Вас должностные обязанности, и это будет подтверждено аттестационной комиссией организации.

Ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ Кудиновой Ксении Михайловны.

 

 

 

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: