Я поступила в вуз как слушатель профессиональной переподготовки. Успешно пройдя обучение, не смогла явиться в защиту итоговой аттестационной работы. Я вернулась спустя полгода. Я обратилась в вуз с заявлением о восстановлении на защиту работы, но вуз мне отказал в восстановлении меня, т.к. по их утверждению восстановиться можно только, имея уважительную причину! Уважительную причину я не смогу предоставить, тк. отсутствовала без уважительной причины. Оплата за курс произведена полностью. Зачеты и экзамены все сданы. Правомерно ли такое решение вуза? Ведь по статье 59 закона об образовании и согласно методическим рекомендациям по организации итоговой аттестации при реализации ДПП АК-821/06 от 30 марта 2015 г я имею право на восстановление?

В соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012г., письмом Минобразования РФ от 21.11.2000 № 35-52-172 ик/35-29 «О рекомендациях по итоговой аттестации слушателей образовательных учреждений дополнительного профессионального образования», письмом Минобрнауки России от 30.03.2015 №АК-821/06 «О направлении методических рекомендаций по итоговой аттестации слушателей итоговая аттестация является обязательной для слушателей, завершающих обучение по дополнительным профессиональным программам (далее - ДПП) повышения квалификации. 

Согласноупомянутым Вами методическим рекомендациям по организации итоговой аттестации при реализации ДПП АК-821/06 от 30 марта 2015 г вслучае, если слушатель не может пройти итоговую аттестацию по уважительным причинам (болезнь, производственная необходимость и др.), которые подтверждены соответствующими документами, то на основании приказа ему могут быть перенесены сроки прохождения итоговой аттестации на основе личного заявления. Если слушатель был направлен на обучение предприятием (организацией), данный вопрос согласовывается с данным предприятием (организацией). Слушатели, не прошедшие итоговую аттестацию или получившие на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти повторно итоговую аттестацию в сроки, определяемые образовательным учреждением. 

Таким образом,  так как вы не предоставилиофициальных документов, которые подтверждали бы уважительную причину пропуска итоговых аттестационных испытаний.

Статьей 62 федерального закона об образовании предусмотрено следующее. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Таким образом, право на восстановление имеют лишь лица, отчисленные по собственной инициативе (для чего должно было быть подано заявление об отчислении).

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Ражаповой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: