Является ли оказание платных образовательных услуг по реализации образовательных программ среднего профессионального образования нарушением требований Федерального закона № 273-ФЗ о бесплатности и общедоступности среднего профессионального образования?

В данном случае нарушений законодательства об образовании нет.

В соответствии с ч. 4 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ, в случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе  осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях (части 1, 3 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ).

Следовательно, образовательная организация вправе осуществлять прием на обучение на возмездной основе и заключать договоры об оказании платных образовательных услуг по программам среднего профессионального образования сверх установленных ей контрольных цифр приема либо в условиях, когда такие контрольные цифры приема за счет средств бюджетных ассигнований вообще не установлены. При этом, если контрольные цифры приема установлены, то стоимость платных образовательных услуг должна соответствовать нормативным затратам оказания государственных услуг по реализации соответствующей образовательной программы в рамках контрольных цифр приема. 

Статьи 273-ФЗ: