Ситуация такова, что выпускники 9,11-х классов зачисляются в учреждения профессионального образования с 1 сентября. В средних общеобразовательных учреждениях отчисляются сразу после выдачи аттестата, т.е. в июне. А июль-август они нигде не закреплены? Или они до 31 авг являются обучающимися школы? Такая же ситуация с обучающимися, переходящими из одной школы в другую. По заявлению родителей школа отчисляет обучающегося, выдавая необходимые документы и издает приказ об отчислении в порядке перевода в течение 3 дней, когда было написано заявление. Но когда ребенок приходит из другой школы в летний период, то в течение 3 дней школа издает приказ о зачислении с указанием даты зачисления и класса. Значит, зачислять в летние месяцы мы должны не с 1 сент, а 3-ый срок после после подачи заявления?

Здравствуйте!

Давайте разобьем ситуацию на две части: одна касательно статуса выпускников образовательных организаций до их зачисления в другие образовательные организации, другая касательно перевода ребенка из одной образовательной организации в другую

  1. Чтобы решить этот вопрос, нужно посмотреть ст. 60-61 ФЗ «Об образовании». Все образовательные отношения между школой (лицеем, гимназией и т.п.) с одной стороны и ребенком и его родителями (либо опекунами или попечителями) с другой стороны прекращаются ровно и только в тот момент, когда школа издает распорядительный акт (приказ, распоряжение, по-разному может называться) об отчислении учащегося из этой образовательной организации. В нашем случае, речь идет о плановом, то есть не досрочном, отчислении в связи с тем, что учащийся получил образование, и, следовательно, завершил эту ступень образования, то есть получил основное общее образование (выпускник 9-го класса) или среднее общее (выпускник 11-го класса) образование (ст. 61 ФЗ «Об образовании»). Соответственно, учащийся считается завершим обучение после того, как ему выдается документ об образовании (аттестат). Аттестат, соответственно, выдается после того, как он успешно проходит государственную итоговую аттестацию (ОГЭ или ЕГЭ). Следовательно, после того как ваша школа отчислила выпускников после получения ими аттестата, они перестают иметь какое-либо юридическое отношение к вашей школе, вопрос поступления выпускников 9-го и 11-го класса в колледж или выпускников 11-го класса в вуз это уже исключительно вопросы этих выпускников и их родителей (либо опекунов или попечителей). То есть в июле-августе – да, они нигде не закреплены, хотя если мы говорим про вузы, то там обычно приказы о зачислении издают еще в конце июля ­– начале августа. Ваш вопрос, кстати, в свое время был важен в том плане, что выпускников 11-го класса отчисляли часто в конце июня, и мальчиков могли призвать на срочную службу, не дав им поступить в вузы, потому что призыв длится до 15-го июля, а отсрочка заканчивалась с момента отчисления из школы. Но в 2011 г. в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности» внесли поправки, по которым отсрочка у совершеннолетних выпускников школ действует до 1-го октября года выпуска (если они успешно ЕГЭ сдали по обязательным предметам и аттестат получили).
  2. Что касается вопроса о переводе учащегося летом, то можно сказать следующее. Этот вопрос регулирует  приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности". В п. 4 Порядка указано, что перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года. В п. 7 и 11 четко и недвусмысленно указано, что отчисление происходит в течение трех дней с момента подачи заявления об отчислении, равно как и зачисление происходит в течение трех дней с момента подачи заявления о зачислении. То есть да, если заявление подано  в понедельник 18 июля, значит, распорядительный акт о зачислении должен выйти не позднее четверга 22 июля, и датой зачисления будет именно дата в этот промежуток, а не первое сентября. Нужно различать дату зачисления, и дату начала обучения. Ведь ученики, которые уже ранее зачислены, они же летом тоже не обучаются, но вы же их не зачисляете каждый год заново. Здесь работает такая же аналогия, зачисление в организацию и непосредственный процесс обучения это несколько разные вещи. Еще можно пример вспомнить, что вузы на бюджетные места обычно зачислить должны до 12-го августа абитуриентов, при этом сам процесс обучения раньше 1-го сентября нигде не начинается.

В итоге, можно сделать два основных вывода: выпускники 9-ых и 11-ых классов нигде не закреплены с момента выдачи аттестатов до момента зачисления их в другие образовательные организации; зачислить переводимого летом ребенка также нужно в течение трех рабочих дней и датой указать именно фактическую дату зачисления, а не первое сентября. 

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Машанова Григория Владимировича

Поделиться: