Закон РФ «Об образовании» (п. 11 ст. 39) позволял образовательным учреждениям сдавать имущество в аренду. В новом законе ничего про это не сказано (за исключением запрета на использование не по назначению жилой площади общежитий). Сохранится ли право на сдачу в аренду имущества образовательных организаций после 1 сентября 2013 года?

Вопросы арендных отношений с участием образовательных организаций регулируются исключительно положениями гражданского законодательства без каких-либо особенностей, предусмотренных непосредственно законодательством об образовании.

Согласно общему правилу право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 Гражданского кодекса РФ). Если образовательная организация владеет имуществом не на праве собственности, а на ином законном праве (например, на праве оперативного управления), то сдача имущества в аренду допускается только с согласия собственника (учредителя), что предусматривается в ст. 298 Гражданского кодекса РФ.

Финансовое обеспечение содержания сданного в аренду имущества, закрепленного за автономным или бюджетным учреждением, учредителем не осуществляется (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 3 ноября 2006 г № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (с последующими изменениями и дополнениями).

В остальных вопросах арендных отношений применяются правила о договоре аренды, установленные главой 34 Гражданского кодекса РФ, правила об аренде государственного (муниципального) имущества, содержащиеся в ст.17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (с последующими изменениями и дополнениями).

Таким образом, за образовательными организациями сохраняется право на сдачу в аренду закрепленного за ними имущества в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

Раздел комментариев: 
Поделиться: