Новые ответы на вопросы

В каких случаях необходима пролонгация действующих локальных актов образовательного учреждения?

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом (ст. 30 Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ). Порядок разработки локальных актов законодательно не установлен, поэтому учреждения определяют его самостоятельно.

Здравствуйте. У нас на пед.совете возник спорный вопрос по поводу оценки по дифференцированному зачету. В положениях разных колледжей и училищ (мы реализуем программу ППКРС) говорится о том, что оценка по диф.зачету является окончательной за семестр. Тогда возникает вопрос: а если дисциплина у нас идет 2 года, то как выводить итоговую оценку, ту, которая идет в диплом? Мы сейчас аттестовываем по полугодиям, потом год, потом , например, дисциплина закрывается диф.зачетом, а потом нужно выставить итоговую оценку. Так вот какая она будет? как средняя между этими или именно та, которую он получит на диф.зачете? Спасибо, с уважением и надеждой, что разрешите наш спорный вопрос, Анна Андреевна

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дифференцированные зачеты и экзамены по учебным дисциплинам общеобразовательного цикла проводятся образовательным учреждением в рамках промежуточной аттестации, предусмотренной ФГОС НПО/СПО, и фиксируются в учебном плане НПО/СПО.

Добрый день! Я работаю в сельской школе, которая является филиалом школы районного центра, в должности заведующей филиалом и учителя математики и информатики. Зарплата заведующей 13034 (- 14 %). Понятно, что в этой ситуации я не могу быть только администратором. В силу производственной необходимости (моя коллега по предмету находится в декретном отпуске, кадров в сельских школах не хватает) моя учительская нагрузка составляет 25 часов. Директор школы считает, что я не являюсь педагогическим работником. Я же думаю, что согласно п. 21 ст. 2 Закона "Об образовании в РФ", имею право на этот статус. Кто прав? Спасибо, если ответите на мой вопрос. Елена.

Как установлено пунктом 21 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ, педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Добрый день! В настоящее время нашим методистам Управления образования предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 50 календарных дней. В связи с признанием утратившим силу постановления Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724 у нас отсутствует правовое основание для предоставления ежегодных основных удлиненных отпусков для руководителей и иных работников организаций, не являющихся образовательными организациями, которыми они пользовались до принятия постановления Правительства РФ №466. Поясните пожалуйста, в каком количестве предоставляем методистам Управления образования ежегодный отпуск либо 42, либо 56 календарных дней?

Как было верно отмечено, продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников и руководителей образовательных организаций, а также педагогических работников организаций, осуществляющих обучение, регулируется постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 (далее — Постановление № 466). Данный документ принят в соответствии со ст. 334 Трудового кодекса РФ и с нормами Закона № 273-ФЗ.

Нам подтвердили статус ребенка с ограниченными возможностями здоровья. нуждается в создании специальных условий получения образования. рекомендации комиссии пмпк: продолжить обучение по адаптированной общеобразовательной программе для детей с задержкой психического развития на уровне основного общего образования с пятого класса. нуждается в дополнительных занятиях с педагогом в связи с необходимостью компенсации пробелов знаний. учет особенности работоспособности и низкой продуктивности самостоятельной деятельности при фронтальной работе. Скажите пожалуйста, что должна предоставить нам школа?

Комиссия дает рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования (п. 21 Приказа Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. N 1082 г. Москва "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии").

Выпускница 9 класса не сдала экзамен по математике и не смогла его пересдать в дополнительные сроки. На повторное обучение родители не соглашаются. Поскольку ребенок был допущен к ГИА, ей на будущий год нужно будет повторно проходить промежуточную аттестацию и сдавать все четыре экзамена или только математику?

Вопросы прохождения государственной итоговой аттестации регламентированы Приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования".

Засчитывается ли прохождение педагогическими работниками СПО стажировки в организациях соответствующего профиля подготовки специалистов? Является ли наличие справки о стажировке в личном деле педагогического работника фактом повышения профессионального уровня. Если нет, то почему?

В соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» от 1 июля 2013 г. N 499; Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования  СПО, Положение о стажировке разрабатывается  каждым профессиональным образовательным учреждением отдельно.

Существует Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» , которым мы руководствуемся при приеме детей из других школ. Распространяет ли он своё действие в случае перехода несовершеннолетнего ребёнка из колледжа (1ый курс) обратно в школу. Колледж затребовал справку-подтверждение, что нарушает порядок, утвержденный данным приказом. Правомочно ли это?

В случае досрочного прекращения обучения в колледже, право на получение среднего (полного) общего образования не считается реализованным (п. 3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Таким образом, обучающийся вправе получить его как в общеобразовательной школе, так и в другом колледже. В таком случае необходимо подать в школу заявление о принятии на обучение по программе среднего общего образования. 

Правда ли что после 10-го класса выдают аттестат, и если в нем двойки - нельзя перевестись в колледж, а аттестат за 9-й становится ""недействительным""? Можно ли забрать документы до Нового года( то есть сейчас), ходить на курсы(или же просто сидеть дома), а потом поступать в колледж? Останется ли аттестат за 9-й действительным?

В соответствие с п. 21 Порядка "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования", утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. N 464 г., к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования.

Статья 30 закона № 273-ФЗ определяет локальный акт образовательной организации ""порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся"". Возникновение и прекращение отношений прописаны в этом же законе. Какими нормативными актами регулируется приостановление образовательных отношений? Что подразумевал законодатель под этим понятием?

ФЗ № 273-ФЗ не дает определение понятию «приостановление образовательных отношений». Следовательно, по смыслу п.2 ст. 30 ФЗ № 273, регулирование вопроса возникновения, приостановления и прекращения отношений между учебным заведением и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся возложено на образовательные организации. 

Страницы

Поделиться: