Новые ответы на вопросы

если обучающийся не сдал ГИА-9 по одному из трех предметов, сдает ли он снова все предметы на следующий год (правом сентябрьского периода воспользовался), либо он сдает только тот предмет, который не сдал?

Как следует из п. 30 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г.

Сын не сдал ОГЭ в этом году по биологии, остальные три предмета сданы! Министерство образования республики Татарстан обязует нас на следующий год сдавать все четыре предмета повторно ,правомерно ли это? Ведь правила ОГЭ для всей России одинаковы? на какие действующие нормативные акты они опираются? регионы имеют право устанавливать свои законы ОГЭ?

Как следует из п. 30 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. N 1394, повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов. При этом согласно п.

Какова наполняемость группы продленного дня в школе (1 класс)?Кто должен обеспечивать в группе игровые предметы,спортивный инвентарь?

Как следует из письма Минобрнауки России от 14.11.2014 N 08-ПГ-МОН-35967 "О рассмотрении обращения", услуга по присмотру и уходу за детьми в ГПД не является образовательной услугой и может оказываться общеобразовательной организацией при наличии соответствующих условий и востребованности данной услуги как за счет средств муниципального (регионального) бюджета, так и за счет родителей учащихся (при отсутствии возможности бесплатного предоставления данной услуги).Режим работы ГПД регулируется общеобразовательной организацией самостоятельно и закрепляе

Студентке была назначена академическая стипендия с 01.01.2015 г.-она ушла в академический отпуск до 31.08.2016г. До 31.01.2015г. мы выплачивали ей стипендию. С 31.08.2016г. она оформила новый академический отпуск до 31.08.2017г. Положена ли ей академическая стипендия с 01.09.2017г. ? Сдачи промежуточной аттестации у нее же не было?

Согласно ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 

Может ли профессиональная образовательная организацию , к примеру, колледж, выдавать студентам, окончившим 1 курс, аттестат о среднем общем образовании, как в школе после 11 класса?

Согласно пункту 6 статьи 68 ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Можно ли обучающимся выпускного курса пересдать экзамены/зачеты на повышение оценки для претендования на Диплом с отличием. Какими документами необходимо руководствоваться? Можем ли мы это прописать в своем локальном акте?

Часть 5 статьи 12 ФЗ “Об образовании” устанавливает Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Закон об образовании в РФ” освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. 

В нашем колледже реализуются программы базовой и углубленной подготовки по специальности «Медицинская оптика). У ряда выпускников есть потребность в получении второго диплома СПО по программе углубленной подготовки той же специальности (на платной основе). Прошу Вас уточнить, возможно ли реализовать следующую систему: 1.Принять абитуриента на программу углубленной подготовки на первый курс обучения; 2.Произвести перезачет дисциплин из имеющегося у него диплома СПО об окончании программы базовой подготовки на основании решения комиссии, оформленного протоколом; 3. Перевести абитуриента сразу на 4-й курс обучения.

Да, возможно, если это предусмотрено локальными актами образовательной организацией, которые созданы в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Чем руководствоваться образовательному учреждению при установлении сроков пребывания детей в санаторной школе и при приеме обучающихся. На сегодняшний день специфика приема, сроков пребывания, обучающихся нормативным актом не определен. На какой срок должны принимать обучающихся, или образовательные отношения должны прекращаться по общим правилам в порядке ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации". Надо ли заключать договор на проведения лечебно-реабилитационных мероприятий?

Отсутствие специального положения ведет к применению общей нормы. Так, статья 27 часть 4  Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" регламентирует, что структурные подразделения образовательной организации действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации.

Возможно, ли отчислить, согласно закону об образовании, совершеннолетнего студента из колледжа, если он в течение месяца не приступил к занятиям? Пропуски занятий без уважительной причины.

Согласно статье 43 части 1 пункту 1 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в обязанности обучающегося входит добросовестное освоение образовательной программы, выполнение индивидуального учебного плана, в том числе посещение предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом учебных занятий, осуществление самостоятельной подготовки к занятиям, выполнение заданий, данных педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Я поступила в вуз как слушатель профессиональной переподготовки. Успешно пройдя обучение, не смогла явиться в защиту итоговой аттестационной работы. Я вернулась спустя полгода. Я обратилась в вуз с заявлением о восстановлении на защиту работы, но вуз мне отказал в восстановлении меня, т.к. по их утверждению восстановиться можно только, имея уважительную причину! Уважительную причину я не смогу предоставить, тк. отсутствовала без уважительной причины. Оплата за курс произведена полностью. Зачеты и экзамены все сданы. Правомерно ли такое решение вуза? Ведь по статье 59 закона об образовании и согласно методическим рекомендациям по организации итоговой аттестации при реализации ДПП АК-821/06 от 30 марта 2015 г я имею право на восстановление?

В соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012г., письмом Минобразования РФ от 21.11.2000 № 35-52-172 ик/35-29 «О рекомендациях по итоговой аттестации слушателей образовательных учреждений дополнительного профессионального образования», письмом Минобрнауки России от 30.03.2015 №АК-821/06 «О направлении методических рекомендаций по итоговой аттестации слушателей итоговая аттестация является обязательной для слушателей, завершающих обучение по дополнительным профессиональным программам (далее - ДПП) повышения квалификации. 

Страницы

Поделиться: